MENU

CHIBA JETS FUNABASHI

MENU

TEAM

HOME>千葉ジェッツネクスト
 

サテライトチーム「CHIBA JETS NEXT(千葉ジェッツネクスト)」

logo_NEXT.jpg

ROSTER

千葉ジェッツネクスト登録選手
背番号 Pos 氏名 身長 体重 年齢 出身地 出身校
1 G 崎元 康弘 178 82 38 千葉県 順天堂大学
2 SG 長田 茂雄 177 76 35 千葉県 東海大学
5 C 中村 将大 192 99 28 千葉県 日本大学
7 SG 古牧 昌也 186 80 22 千葉県 日本大学
8 C 劉 孟涛 199 90 22 中国 日本大学
9 F 松本 昌也 179 70 22 千葉県 拓大紅陵高校
10 SG 森田 章仁 180 75 25 千葉県 国士舘大学
11 PG 田中 恭平 176 68 27 千葉県 早稲田大学
14 C 宍倉 光 195 90 22 千葉県 中央大学
16 PG 横山 拓巳 177 75 25 千葉県 日本体育大学
23 F/C 日影 カイル 185 83 27 東京都 ウィチタ州立大学
24 G 横銭 竜平 170 60 26 千葉県 拓大紅陵高校
26 G 清野 浩司 178 78 23 北海道 江戸川大学
30 F 津川 隆治 182 95 29 埼玉県 サウスウェスタンアドベンティスト大学
44 G 八木 健太 178 72 20 千葉県 流通経済大学
54 PG 上村 健太 173 68 34 千葉県 駒沢大学
77 SG 八木 祥太 178 72 20 千葉県 流通経済大学
ヘッドコーチ 有川 太郎         東京大学

年齢は2016年4月現在です。
 

平成28年度戦績

【千葉県】国民体育大会選考会

日程:6月25日、7月2日-3日
会場:千葉県総合運動場体育館・県立市原高等学校

大会結果:優勝

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
1回戦 LEOVISTA 128 - 45
2回戦 ウッチモンチ 89 - 75
準々決勝 DECEPTION 80 - 54
準決勝 鎌ヶ谷クラブ 91 - 66
決勝 六実レイダース 87 - 76

大会結果はこちら

【全国】第5回全日本クラブバスケットボール選抜大会

日程:9月3日-4日
会場:秋田県横手市増田体育館、横手体育館

大会結果:第7位

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
1回戦 UNITE(四国1位) 77 - 64
準々決勝 055(東海2位) 52 - 82
7位決定戦 太神山(近畿3位) 89 - 67

大会結果はこちら

【千葉県】千葉県クラブバスケットボール交歓大会

日程:9月4日・17日・19日
会場:柏市沼南体育館、県立松戸南高等学校体育館

大会結果:第3位

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
2回戦 A.B.L 107 - 75
準々決勝 Ultimate Style 98 - 77
準決勝 鎌ヶ谷クラブ 47 - 62

大会結果はこちら

【千葉県】秋季選手権大会兼全日本総合選手権大会・関東総合選手権大会県予選会大会

日程:9月24日・10月1日-2日
会場:千葉県総合運動場体育館・県立市原高等学校

大会結果:優勝

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
2回戦 東海大付属市原望洋高校 113 - 38
準々決勝 DECEPTION 67 - 60
準決勝 東京成徳大学A 100 - 65
決勝 勉族 72 - 61

大会結果はこちら

【全国】第12回全日本社会人バスケットボール選手権大会

日程:11月5日-6日
会場:岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)

大会結果:4位

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
1回戦 日本無線(関東) 77 - 66
準々決勝 SWOOPS(岐阜) 83 - 60
準決勝 リンタツ(東海) 57 - 75
3位決定戦 新生紙パルプ商事(関東) 79 - 93

大会結果はこちら

【関東】関東総合バスケットボール選手権大会

日程:11月26日-27日
会場:武蔵野総合体育館

大会結果:1回戦敗退

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
1回戦 神奈川大学(神奈川県) 84 - 96

大会結果はこちら

【千葉県】千葉県クラブバスケットボール選手権大会

日程:11月20日・12月3日-4日
会場:千葉県総合運動場体育館・県立松戸南高等学校体育館

大会結果:準優勝

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
1回戦 DECEPTION 76 - 67
準々決勝 柏リーブス 87 - 59
準決勝 ハーツ 79 - 64
決勝 鎌ヶ谷クラブ 74 - 86

【関東】第30回関東クラブバスケットボール選手権大会

日程:2017年2月4日-5日
会場:千葉ポートアリーナ

大会結果:3位

試合結果
  対戦相手 勝敗 スコア
1回戦 白鴎大学B(栃木1位) 75 - 62
準々決勝 Happy People(神奈川1位) 84 - 71
準決勝 RBC東京(東京1位) 74 - 86

この結果、3月18日-20日群馬県で開催される全国大会への出場が決定しました。

大会結果はこちら